У початок

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Цены на нефть меняются разнонаправленно, однако в ходе утренних торгов они оставались стабильными. Этому способствует баланс между падением коммерческих запасов нефти в США до самого низкого уровня с 2015 года и экономическими проблемами развивающихся рынков, усиленными торговым противостоянием между США и КНР.

Стоимость барреля ноябрьской нефти марки Brent 7 сентября к 9:00 составила $76,48 (-0,03%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,86 (+0,13%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,50 и $67,77 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 4,3 млн барр., —до 401,49 млн. Это самый низкий уровень с февраля 2015 года, свидетельствуют данные Минэнерго США.

В то же время рост цен был ограничен увеличением запасов нефтепродуктов и неожиданно низким потреблением моторных топлив в сезон летних отпусков.

Запасы бензина выросли на 1,8 млн барр., запасы дистиллятов, которые включают в себя дизельное топливо и топочный мазут, выросли на 3,1 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

«Запасы бензина в США сегодня превышают верхнюю границу среднего пятилетнего диапазона», — подчеркнули в американском инвестиционном банке Jefferies.

«Летний сезон вождения в США оказался слабым в плане спроса на бензин», — добавил Уильям О'Локлин, инвестиционный аналитик в Rivkin Securities (Австралия).

Экономические проблемы развивающихся рынков, а также высокая вероятность введения новых тарифов на импорт китайских товаров в США, также влияют на настроения участников нефтяного рынка.

«Развивающиеся рынки, которые, как правило, имеют более высокую энергоемкость ВВП, являются очевидной проблемой», — сказали в Jefferies (США).

Утром 7 сентября акции на азиатских фондовых рынках упали до 14-месячного минимума — инвесторы опасаются обострения тарифной войны между Китаем и США. Кроме того, продолжается снижение курса индийской и индонезийской валюты.

Добыча нефти в США остается на рекордном уровне в 11 млн барр./сут., который был установлен в июле. В то же время в аналитической записке инвестбанка Jefferies отмечается, что «рост нефтедобычи в США замедляется и этот процесс продлится до IV квартала будущего года».

Санкции США против одного из крупнейших производителей нефти — Ирана, подпитывают ожидания сжатия рынка к концу этого года.

«Основным драйвером роста цен на нефть, на наш взгляд, остается возобновление санкций США против потребителей иранской нефти, — отметили в Standard Chartered. — По-прежнему существует значительная неопределенность в отношении стратегии Индии и Китая, основных покупателей нефти в Иране».

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти