У початок

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Нефтяные контракты на Brent дешевеют, стоимость фьючерсов на WTI растет. Рынок поддержан новой волной хеджирования, однако рост добычи в России, Саудовской Аравии и некоторых других государствах оказывает сдерживающее влияние на мировые цены. Аналитики прогнозируют падение цен на Brent ниже $70/барр.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 3 августа к 8:47 по Киеву составила $73,39 (-0,08%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,01 (+0,07%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,45 и $68,96 соответственно.

По данным Управления энергетической информации (EIA) коммерческие запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 3,8 миллиона барр., — до 408,74 млн барр. Однако запасы на распределительном хабе в Кушинге, шт. Оклахома, снизились на 1,3 млн. барр., свидетельствуют данные EIA.

«[Рост объемов] хеджирования должен поддержать рынки, — сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании OANDA. — Запасы [нефти] в Кушинге находятся на самом низком уровне с 2014 года».

Падение запасов в Кушинге послужило накануне поводом для роста цен на сырую нефть на фоне того, что зафиксированное на прошлой неделе увеличение коммерческих запасов [нефти в США] продлится не долго, отмечается в аналитической записке банка ANZ. Несмотря на это, коммерческие запасы сырой нефти в США ниже 5-летнего среднего значения около 420 млн барр.

Для WTI уходящая неделя оказалась достаточно ровной после четырех недельных спадов. Brent находится на пути к четвертой неделе снижения из пяти, а уровень падения цен на североморскую эталонную смесь составил примерно 1,4%.

По мнению отраслевых аналитиков, среднесрочные перспективы рынка оказались медвежьими.

«Быки идут в бой после проигранной битвы... Нефть марки Brent может подешеветь до $67/барр.», — сказал аналитик Reuters по техническим товарам Ванг Тао.

Добыча нефти в России в июле выросла на 150 тыс. барр./сут. (б/с), — до 11,21 млн б/с, свидетельствуют данные министерства энергетики РФ. Производство «черного золота» в Саудовской Аравии также увеличилось до примерно 11 млн б/с. Уровень нефтедобычи в США находится примерно на таком же уровне.

Реагируя на рост поставок, Saudi Aramco снизила сентябрьскую цену на свою нефть Arab Light для своих клиентов в Азии на $0,70/барр. по отношению к местонму бенчмарку Oman/Dubai. В предыдущем месяце саудовская нефть продавалась с премией в размере $1,20/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти