У початок

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Нефть торгуется разнонаправленно. Уходящая неделя может завершиться снижением цен, полагают отраслевые аналитики. Давление на фьючерсные контракты оказывает рост добычи в США и сомнения в том, что Россия поддержит пролонгацию сделки ОПЕК+.

Стоимость барреля январской нефти Brent 17 ноября к 8:55 составила $61,29 (-0,11%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $55,33 (+0,34%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,36 и $55,14 соответственно.

По итогам уходящей недели сырая нефть может подешеветь на 2–4% из-за опасений роста добычи и коммерческих запасов сырья в США. На прошлой неделе стоимость обоих мировых бэнчмарков достигла максимума с 2015 года.

«Поддержка Россией формализованного сокращения нефтедобычи на заседании ОПЕК 30 ноября представляется сомнительной, даже если отложить принятие этого решения на I квартал 2018 г.», – заявили аналитики инвестиционного банка Jefferies (США).

Благодаря реализации сделки ОПЕК+ и разговорам о ее пролонгации, в период с июля по начало ноября цены на нефть выросли примерно на 40%.

«Соглашение о сокращении производства между некоторыми резидентами и нерезидентами ОПЕК привело к падению запасов и восстановлению цен на нефть», – отметили в банке ABN Amro (Нидерланды). «В 2018 году мы ожидаем продолжения роста цен на нефть до $75/барр.».

Срок действия сделки ОПЕК+ истекает в конце марта будущего года. Однако 30 ноября картель проведет министерское совещание, на котором будет решаться дальнейшая судьба документа. По мнению аналитиков, для снижения избыточного предложения требуется больше ограничений производства.

«Проблема заключается в том, что [товарные] запасы нефти все еще превышают усредненный показатель за пять лет», – сказал Уильям О'Локлин, инвестиционный аналитик компании Rivkin Securities (Австралия).

Халид аль-Фалих, министр энергетики Саудовской Аравии накануне заявил: «Нам нужно признать, что к концу марта мы не выйдем на целевой уровень сделки [сокращение мировых товарных запасов нефти до среднего уровня за пять лет]».

Основным препятствием на пути к ограничению рынка ОПЕК является США, где в этом месяце добыча сырой нефти достигла рекордной отметки 9,65 млн барр./сут. (б/с). Таким образом, с середины прошлого года производство сырья выросло в стране почти на 15 процентов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти