У початок

Цены на нефть балансируют между сжатием рынка и ростом нефтедобычи в США

Остановка магистрального нефтепровода Forties, для ремонта которого, по мнению экспертов,  потребуется «несколько недель» и ограничение нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ усиливают сжатия рынка, поддерживая цены на «черное золото». Однако рост производства сырья в США давит на рынок и сдерживает рост цен.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 15 декабря к 9:15 по Киеву составила $63,42 (+0,17%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,17 (+0,23%). Предыдущие торги завершились на уровне $63,31 и $57,04 соответственно.

«Компания Ineos, оператор трубопроводной системы Forties, объявила форс-мажор в отношении поставок сырой нефти после обнаружения повреждений трубопровода. Для их устранения, вероятно, потребуется несколько недель», – заявили в инвестиционном банк Jefferies (США). По мнению его аналитиков, затягивание ремонтных работ может привести к росту цен на Brent.

Аналитики Goldman Sachs отметили, что сложившаяся на рынке ситуация позволяет ведущим нефтяным компаниям, которые в Goldman назвали Big Oil, увеличить прогнозную прибыль. Это «позволит Big Oil увеличить инвестиции в отрасль на фоне [планируемых] двузначных доходов».

Согласно прогнозам американского банка, среднегодовая стоимость барреля нефти Brent в 2018, 2019 и 2020 годах составит $62, $60 и $55 соответственно.

В то же время увеличение производства нефти в США до 9,78 млн барр./сут. (б/с) или на 16% с середины прошлого года закладывает мину под усилия ОПЕК и России, направленные на удаление с рынка товарных избытков нефти  и рост мировых цен. Этот процесс может спровоцировать увеличение предложения нефти в первой половине 2018 г., отмечается в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА).

«Общий рост предложения [в первой половине 2018 г.] может превысить рост спроса на 200 тыс. б/с. Во второй половине будущего года мы прогнозируем дефицит ресурса на уровне примерно 200 тыс. б/с. В итоге 2018 г. будет рынок будет сбалансирован», – говорится в отчете МЭА по глобальному нефтяному рынку.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти