У початок

Цены на импортные нефтепродукты незначительно повысились

На украинском рынке цистерновых партий светлых нефтепродуктов продолжает доминировать низкая торговая активность на фоне превышения уровня предложения над спросом. Согласно данным мониторинга ценового департамента «Консалтинговой группы А-95», средние цены на крупнооптовом рынке по состоянию на 28 июля 2010 г. снизились на 10 грн по сравнению с предыдущим торговым днем и зафиксировались на уровне: А-76/80 – 8 150 грн/т, марка А-95 – 8 420 грн/т, дизтопливо – 7 050 грн/т. Среднерыночная стоимость А-92 осталась на уровне 27 июля, 8 270 грн/т.
В среду на рынке стоимость нефтепродуктов внутреннего производства осталась неизменной по сравнению с предыдущим торговым днем. Трейдеры сообщают о наличии на рынке всей линейки нефтепродуктов от Лисичанского НПЗ, отмечая по-прежнему ограниченные объемы отгрузок с предприятия.
По словам операторов, сегодня также отдельные компании получили топливо цистерновыми партиями с Одесского НПЗ, полноценную реализацию топлива на крупнооптовом рынке предприятие планирует начать с 29 июля.
Ценовые котировки на импортные ресурс в среду отличались повышательным трендом. Так, низкооктановый белорусский бензин на базисе fca Коростень (Житомирская обл.) 28 июля подорожал на 20 грн и предлагался покупателю по 8 220–8 270 грн/т. Стоимость высокооктанового бензина из этой же страны на этом же базисе повысилась на 10 грн и 50 грн – до 8 300–8 350 грн/т и 8 550–8 600 грн/т соответственно.
В то же время импортеры отмечали, что сегодняшнее подорожание белорусских нефтепродуктов носит больше «номинальный» характер, и при реальном заключении сделки со 100%-й предоплатой те же 50 грн дисконта на тонне каждого продукта можно получить у каждого трейдера, «даже перекупщика».
Несмотря на поступление новых объемов российского дизельного топлива по трубопроводу на терминал в Новограде-Волынском (Житомирская обл.), стоимость его также незначительно увеличилась, прибавив 10 грн, до 6 950–7 000 грн/т. Трейдеры отмечают, что дизтопливо, особенно из России, пользуется наибольшим спросом среди работников аграрного сектора, закупающих ресурс для работ по уборке урожая, чем и вызвано его незначительное подорожание.
В Европе по итогам торгов 27 июля 2010 г. также был отмечен значительное удешевление нефти и нефтепродуктов по сравнению с предыдущим торговым днем.
Так, на Северо-Западе (Cif) цена на А-95 снизилась на $23 – до $695/т. Дизтопливо подешевело на $13 и зафиксировалось на уровне $663/т.
Стоимость нефти сорта Dated brent снизилась на $1,3 – до $76,9/барр., цена на российский Urals в Средиземноморье закрылась на уровне $74/барр. (med), что на $1,6 ниже итогов торгов 26 июля.

Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти