У початок

Цены на эталонные сорта нефти стабильны

Стоимость барреля июньской нефти Brent 25 апреля к 8:41 по Киеву составила $74,68 (+0,16%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,89 (0,00%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,57 и $65,89 соответственно.

Нефтяные фьючерсы выросли до полугодового максимума после того, как Соединенные Штаты отменили все льготы в отношении Тегерана. Вашингтон потребовал от покупателей иранской нефти полностью прекратить ее импорт. Против нарушителей санкционного режима будут предприняты карательные меры.

«После ужесточения американских санкций в отношении Ирана ... мы пересмотрели свой ценовой прогноз на конец года по нефти марки Brent с $50 до $60 за баррель», — отмечают аналитики Capital Economics.

Санкции США лишили Иран более чем $10 млрд прибыли от продажи сырой нефти, заявил официальный представитель Белого дома в ходе пресс-конференции.

«До введения санкций ... ежегодный доход Ирана от продажи нефти достигал $50 за барр. По нашим оценкам, санкции США с мая 2018 г. лишили [иранский] режим более $10 млрд дохода», — заявил Брайан Хук, специальный представитель США по Ирану и старший советник государственного секретаря по политическим вопросам.

Решение США попытаться обнулить экспорт иранской нефти происходит на фоне сокращения поставок ОПЕК. В результате цены на нефть марки Brent с января выросли почти на 40%.

Несмотря преобладание бычьих факторов, в Capital Economics прогнозируют, что в этом году цены на нефть снизятся «поскольку вялый глобальный рост [негативно] сказывается на спросе на нефть, добыча сланцевой нефти в США стремительно растет, а отвращение инвесторов к рисковым активам увеличивается».

В Азии экономика Южной Кореи неожиданно сократилась в I квартале, показав худшие результаты после мирового финансового кризиса, сообщил Банк Кореи.

Что касается предложения, то с начала 2018 года добыча сырой нефти в США выросла более чем на 2 млн барр./сут. (б/с) до рекордных 12,2 млн б/с.

Коммерческие запасы сырой нефти в Соединенных Штатах на прошлой неделе достигли максимума с октябре 2017 г. и составили 460,63 млн барр., сообщило Управление энергетической информации (EIA).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти