У початок

Цены на ДТ в опте снижаются на рекордном предложении и российском импорте

В пятницу 1 апреля цены на железнодорожные партии отдельных трейдеров опустились до 16 150 грн/т. При этом, средняя цена снизилась до 16 600 грн/т. Главной причиной снижения цен стал российский дизель, поставки которого существенно возрастут уже со следующей недели. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на собственный ценовой мониторинг.

Дизтопливо в крупном опте торгуется в эффективном диапазоне 16 150 – 16 500 грн/т. При этом на рынке присутствует 22 предложения ДТ, в то время как в зимние месяцы их количество не превышало 9.

По сообщениям участников рынка отдельные предложения, которые были распроданы еще до обеда, спускались на ст. Коростень до 16 300 грн/т, на ст. Купянск – 16 150 грн/т.

По Коростеню торгуют: «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» (ЗНП-М), «Альянс Ойл Украина», «НП-Трейдинг», SUN OIL, «Бизнес Солюшнс», ОККО и WOG. Цена белорусского ресурса находится в диапазоне 16 450-16 500 грн/т. «НП-Трейдинг», SUN OIL, ЗНП-М, «Альянс Энерго Трейд» торгуют по 16 350-16 500 грн/т. В южных портах цена составляет 17 100-17 150 грн/т. Трейдеры отмечают отсутствие спроса на такой товар, чему также способствует активизация контрабандных поставок, сбивающих цены в регионе.

Как отмечают участники рынка, российский продукт поступает на рынок с нулевой премией. В апреле ожидаются регулярные поставки. Кроме того, уже в начале месяца ожидается поставка первой партии ДТ Орского НПЗ.

В связи с наплывом ДТ из РФ на рынке появились ожидания возможного снижения премии на белорусский ресурс. В тоже время источники близкие к поставщикам ресурса не подтверждают эту информацию.

«БНК продала основной объем по долгосрочным контрактам на конкурсе с премией +$27/т. Кроме того, крупная партия традиционно выделяется на посевную государственным аграрным потребителям. Свободного ресурса в апреле-мае будет не так много и премию с большой вероятностью удержат», – отметил крупный импортер мозырского дизтоплива. Возможную корректировку OilNews также не подтвердил представитель компании участвующей в торгах на БНТД.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти