У початок

Цены на Brent упали до 7-месячного минимума

Нефтяные фьючерсы после кратковременного роста упали до уровня марта 2018 года. На нефть давят прогнозы о перенасыщении рынка и смягчение санкций США в отношении Ирана.

Стоимость барреля январской нефти Brent 9 ноября к 16:10 по Киеву составила $69,90 (-1,06%). Баррель нефти WTI торговался по $59,78 (-1,47%). Стоимость мировых эталонов колебалась в пределах $69,15–70,99 и $59,28–60,78 соответственно.

Цены на нефть достигли 4-летнего максимума в начале октябре на опасениях, что санкции США в отношении Ирана, вступившие в силу 5 ноября, лишат рынок значительных объемов сырой нефти, что приведет к дефициту ресурса в некоторых регионах. Однако такие производители, как Саудовская Аравия, Россия и сланцевые компании в Соединенных Штатах, неуклонно наращивают объемы добычи, с лихвой компенсируя потерю иранских баррелей.

Суммарный объем нефтедобычи в России, Саудовской Аравии и США достигла рекордного уровня в 33 млн барр./сут. (б/с), что составляет треть мирового спроса на сырую нефть.

Тем временем США смягчили санкционный режим для восьми крупнейших покупателей иранской нефти, разрешив им покупать ограниченное количество сырья в течение как минимум еще шести месяцев.

Китайская национальная нефтяная корпорация уже заявила, что она берет нефть с иранских месторождений, в которых имеет доли.

Вашингтон стремится обнулить экспорт нефти из Исламской республики, но Bernstein Energy прогнозирует, что «иранский экспорт составит в среднем 1,4–1,5 млн барр./сут.» на весь период смягчения санкций.

«Поскольку экспорт ОПЕК растет, товарные запасы нефти увеличиваются и это оказывает понижательное давление на нефтяные котировки, — отметили в Bernstein. — Замедление мировой экономики остается ключевым фактором риска для нефтяного рынка».

В секторе нефтепереработки значительные объемы непроданного бензина привели к падению прибыли НПЗ до негативного уровня. Это также может привести к уменьшению спроса на сырую нефть, поскольку нефтеперерабатывающие заводы планируют сократить объемы переработки сырья.

По материалам Investing.con, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти