У початок

Цены на Brent стабильны, WTI дорожает из-за сокращения буровой активности в США

Стоимость барреля июньской нефти Brent 30 марта к 9:00 по Киеву составила $69,44 (+0,04%). Баррель майской нефти WTI торговался по $64,89 (+0,79%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,76 и $64,38 соответственно.

Более динамичный рост стоимости западно-техасской эталонной смеси обусловлен тем, что впервые за три недели нефтяники США сократили количество буровых установок, работающих на новых скважинах. По итогам прошлой недели количество буровых установок сократилось на три единицы, до 797 шт., свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Тем не менее, добыча сырой нефти в США достигла 10,43 млн барр./сут., что почти на 25% выше показателей середины 2016 года.

Рост нефтедобычи в США сдерживает рост цен на нефть, локомотивом которого является сокращение производства сырья странами-участницами ОПЕК и 10 нерезидентами картеля, включая Россию.

На этой неделе представители организации заявили, что условия сделки ОПЕК+ будут соблюдаться ее подписантами до конца 2018 г. Ранее СМИ опубликовали прогноз о том, что в связи со значительным ростом цен, стимулирующим рост производства «черного золота» за пределами ОПЕК и союзников картеля, на саммите 22 июня может быть принято решение об увеличении квот по добыче нефти.

Саудовская Аравия и Россия также рассматривают возможность подписания долговременного соглашения по контролю над мировым производством нефти сроком на 10–20 лет. Об этом, в частности, заявил крон-принц королевства Мохаммед бин Салман.

Дополнительную поддержку ценам оказывает слабеющий доллар. К 9:29 индекс доллара (DXM8) опустился до уровня 89,75 (-0,01%). Дешевый доллар стимулируес интерес покупателей нефти, использующих альтернативную валюту.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти