У початок

Цены на Brent обвалятся в 2018 году: глава Vitol

В будущем году цены на нефть марки Brent обрушатся до $45/барр. Такой прогноз озвучил Иэн Тейлор – директор крупнейшего нефтетрейдера мира Vitol, передает teknoblog.

Свой прогноз Тейлор обуславливает ошибочность мнения о достижении сланцевыми компаниями США предела добычи. «Я думаю, что нужно ждать нового скачка производства в США в следующем году, который и обрушит рынок», – прогнозирует глава Vitol.

Тейлор уверен, что сланцевики способны сделать еще один, на этот раз действительно последний рывок, после чего цены упадут ниже рентабельных и добыча сланцевой нефти в США вернется в кризисную фазу.

С директором Vitol согласен глава французской энергетической компании Total Патрик Пуянне.

«Мы увидим новую волну инвестиций в американский сланец, и это не вызывает никаких сомнений», – заявил Пуянне на конференции Money&Oil в Лондоне. Глава Total отмечает, что нефтяники США захеджировали свои риски на 2018 год, что даст им возможность еще какое-то время продолжать бурение, если цены на нефть пойдут вниз.

В частности, по данным инвестиционного банка Tudor, Pickering, Holt & Co (THP), американские сланцевики застраховали одну треть нефтедобычи 2018 года на уровне примерно $52/барр. В результате, предсказывает аналитик THP Джамаал Дардар, общая добыча сырья в США достигнет 10,2 млн барр./сут. (б/с).

Как сообщал enkorr, на протяжении 2017 года добыча нефти в США постоянно увеличивалась. Если в первую неделю января она составила 8,946 млн б/с, то к началу октября поднялась до 9,48–9,51 млн б/с, свидетельствуют данные Управления по энергетической информации (EIA). Однако из-за урагана Нейт, который обрушился на американскую зону Мексиканского залива, производство «черного золота» в США сократилось на 11% – до 8,4 млн б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти