У початок

Цена нефти стремится к $90/барр.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 3 мая 2010 г. повысилась на $1,50 и оставила $88,94/барр., сообщает «РБК».
Цена WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 3 мая 2010 г. повысилась на $0,04 и составила $86,19/барр.
Стоимость «черного золота» продолжает расти, вероятно – вследствие крупной аварии в Мексиканском заливе, которая произошла 20 апреля, там взорвалась буровая платформа Deepwater Horizon и 22 апреля затонула. В результате крушения плтаформы образовалась утечка нефти из скважины на глубине 1,5 км.  Интенсивность вытекания нефти в воды Мексиканского залива  достигает 100 тыс. барр./сут.  Нефтяное пятно площадью более 1,5 тыс. км дрейфует у побережья американских штатов Луизиана, Алабама и Флорида.
Президент США Барак Обама назвал происходящее в заливе «потенциально беспрецедентной экологической катастрофой» и распорядился приостановить работу буровых установок в регионе.
По предварительным оценкам, ликвидация последствий разлива нефти может обойтись более чем в $4,6 млрд.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти