У початок

Цена нефти на мировых биржах достигла максимума за 8,5 месяца

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 10 марта 2010 г.  вновь подорожала и достигла максимума за восемь с половиной недель.
Цены на нефтяные фьючерсы повысились за день в среднем на 0,7%. При этом нефтяные котировки в ходе торгов впервые после 11 января с.г. превысили отметку $83/барр.
В Нью-Йорке на бирже NYMEX официальная цена апрельского фьючерса Light, Sweet Crude Oil выросла на $0,6 – до $82,09/барр.  В Лондоне на электронной товарной бирже IСE Futures Europe официальная цена апрельского фьючерса IPE Brent Crude поднялась на $0,57 – до $80,48/барр.
Рост цен на нефтяные фьючерсы обеспечила официальная информация Министерства энергетики США о состоянии запасов сырой нефти и нефтепродуктов в стране. По состоянию на 5 марта с.г. запасы сырой нефти в стране выросли за неделю на 1,4 млн барр.
Министерство энергетики США сообщило в своем докладе, что за минувшую неделю нефтяной импорт сократился и несколько снизилось производство нефтепродуктов. В то же время потребление нефтяных энергоносителей незначительно увеличилось. По этой причине запасы бензинов в США за неделю снизились на 2,9 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов сократились на 2,2 млн барр., что превзошло ожидания участников рынка и обеспечило покупки нефтяных фьючерсов.
Эксперты ОПЕК 10 марта повысили собственный прогноз потребления нефти мировой экономикой в текущем году с 85,12 млн барр./сут. до 85,24 млн барр./сут., что также оказало поддержку нефтяному рынку. В то же время доллар США 10 марта немного подешевел относительно евро и швейцарского франка, что облегчило спекулятивные покупки нефтяных фьючерсов. 9 марта цены нефтяных фьючерсов впервые за три торговые сессии незначительно снизились.
Цена нефти на биржах в феврале выросла на 9%, а в январе – на 8%.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти