У початок

Цена нефти на мировых биржах 18 февраля выросла 2,1%

Цена нефти на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 18 февраля выросла в среднем на 2,1%. В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange фьючерсы Light, Sweet Crude Oil подорожали на $1,73, или 2,2%, – до $ 79,06/барр. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe апрельские фьючерсы IPE Brent Crude подорожали на $1,5, или 2,0%, – до $77,78/барр.
В центре внимания участников нефтяного рынка 18 февраля 2010 г. был еженедельный доклад Министерства энергетики США по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в стране, сформировавшимся по состоянию на 12 февраля.
Рост цен на нефтяные фьючерсы обеспечила информация о существенном сокращении в США запасов тяжелых дистиллятов в связи с возросшим спросом на котельное топливо. Участники рынка проигнорировали данные о более существенном, чем прогнозировалось, увеличении в США запасов сырой нефти и бензинов, а также не придали существенного значения данным макроэкономической статистики и дальнейшему укреплению доллара США на мировом валютном рынке.
По официальной информации главного энергетического ведомства США, запасы дизельного топлива и топочного мазута, при прогнозе их недельного сокращения на 1,5-1,6 млн барр. снизились за неделю на 2,9 млн барр. и составили 153,5 млн барр. – минимум за 8 месяцев. В то же время непосредственно запасы топочного мазута, используемого в США в качестве основного вида котельного топлива для обогрева жилья, снизились за неделю на 1,4 млн барр. и составили 42,1 млн барр. - минимум за три недели.
Тем временем коммерческие запасы сырой нефти в США по состоянию на 12 февраля текущего года при прогнозе их недельного увеличения на 1,5-1,7 млн барр. выросли за неделю на 3,1 млн барр. и составили 334,5 млн барр. - максимум с начала декабря 2009 г. Запасы сырой нефти в США выросли из-за увеличения нефтяного импорта, в то же время переработка нефти в стране увеличилась за неделю не так существенно.
Запасы бензинов в США при прогнозе их недельного увеличения на 1,4-1,5 млн барр. выросли за неделю на 1,7 млн барр. и составили 232,1 млн барр. – максимум с середины марта 2008г. Рост запасов бензинов был вызван сокращением его потребления за минувшую неделю.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти