У початок

Цена нефти на мировых биржах 17 февраля достигла максимума за четыре недели

Цена нефти на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 17 февраля выросла в среднем на 0,6% и достигла максимума за последние четыре недели.
В Нью-Йорке на бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена мартовского фьючерса Light, Sweet Crude Oil повысилась на $0,32, или на 0,4%, – до $77,33/барр. В Лондоне на бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена апрельского фьючерса IPE Brent Crude выросла за день еще на $0,59 (+0,8%) – до $76,24/барр.
Напомним, что 16 февраля цены на нефть выросли более чем на 4% и достигли максимума за две недели.
За последние два торговых дня цены на нефть на биржах выросли в среднем на 4,8% - до самых высоких своих значений после 20 января. Рост цен на нефтяные фьючерсы 17 февраля продолжался под влиянием ожиданий увеличения спроса на энергоносители. Этому во многом способствовала позитивная макроэкономическая статистика из США о повышении активности в сфере строительства жилья и о росте промышленного производства в стране.
Незначительный рост цен 17 февраля был вызван укреплением позиций доллара США на мировом валютном рынке. Индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) повысился 17 февраля примерно на 0,8% и достиг значения 80,376 пункта – самого высокого после 5 февраля.
Определенное давление на нефтяной рынок также оказали ожидания недельного увеличения в США коммерческих запасов сырой нефти и бензинов. Отраслевые эксперты накануне прогнозировали, что по итогам недели, завершившейся 12 февраля, коммерческие запасы сырой нефти в США могли увеличиться на 1,5-1,7 млн барр., а бензинов – на 1,4-1,5 млн барр. В то же время запасы тяжелых дистиллятов в США, по мнению отраслевых специалистов, могли за прошедшую неделю сократиться на 1,5-1,6 млн барр.
На этой неделе доклад Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, публикуемый еженедельно по средам, выходит на день позже – в четверг, 18 февраля, в связи с тем, что 15 февраля в стране был нерабочий день, и государственные учреждения были закрыты.
Напомним, что в январе рост цен на нефть на мировых биржах составил 8%.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти