У початок

Цена нефти на мировых биржах 11 марта менялась разнонаправленно

Цена нефти на мировых биржах 11 марта незначительно изменилась, при этом на Нью-Йоркской бирже она немного выросла, а на Лондонской – снизилась. На NYMEX официальная цена апрельского фьючерса Light, Sweet Crude Oil повысилась на $0,02, или 0,02%, – до $82,11/барр. В Лондоне на бирже IСE Futures Europe официальная цена апрельского фьючерса IPE Brent Crude понизилась за день на $0,2, или 0,3%, – до $80,28/барр.
Интерес к операциям с нефтяными фьючерсами в течение торгового дня 11 марта был невысокий. Давление на рынок оказывали опасения сохранения пониженного спроса на нефтяные энергоносители, запасы которых в США сейчас существенно выше, чем в прошлом году.
По официальной информации Министерства энергетики США, запасы бензинов в превышают прошлогодний уровень на 6,1%, а тяжелых дистиллятов – на 2,6%, в том числе непосредственно запасы топочного мазута – на 14,5%. Тем временем коммерческие запасы сырой нефти в США из-за сохранения низких объемов нефтепереработки увеличились за последние шесть недель на 16,3 млн барр. и по состоянию на 5 марта с.г. достигли максимального уровня за шесть месяцев – 343 млн барр.
Дополнительное давление на нефтяной рынок оказала также информация о состоянии безработицы в США. В то же время поддержку нефтяным котировкам оказала 11 марта ситуация на валютном рынке. Доллар США накануне несколько подешевел относительно евро, британского фунта и швейцарского франка, что ограничило продажи нефтяных фьючерсов. Так, индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) понизился до отметки 80,323 пункта – самое низкое значение за полторы недели.
Напомним, что накануне цены нефтяных фьючерсов достигли максимальных значений за восемь с половиной недель.
В феврале нефть подорожала на 9%, а в январе – на 8%
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти