У початок

Цена нефти на биржах существенно снизилась

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 27 июля 2010 г. заметно подешевела. Цены на нефтяные фьючерсы понизились за день в среднем на 1,85% и установились на самом низком уровне за последние четыре торговые сессии, сообщает «РБК».
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) упала на $1,48 и установилась на отметке $77,5/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $76,79-79,69/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) потеряла $1,37 и установилась на отметке $76,13/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $75,48-78,25/барр.
Торговый день 27 июля в очередной раз показал, что нефтяной рынок пока не готов преодолеть ценовой рубеж $80/барр. Цены на нефтяные фьючерсы понизились из-за углубления коррекции и фиксации прибыли, образовавшейся за предыдущую неделю. Отметим, что за первые два дня с начала текущей недели цены на нефтяные фьючерсы изменились незначительно после того, как за минувшую неделю они выросли в среднем на 3,4%.
Ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам 27 июля дополнительно способствовала слабая макроэкономическая статистика из США. Так, один из главных индикаторов состояния американской экономики – индекс потребительского доверия – по итогам июля опустился с отметки 54,3 пункта в июне до 50,4 пункта – самое низкое значение с февраля с.г. Резкое снижение данного показателя способствовало формированию настроений замедления темпов восстановления глобальной экономики и снижения спроса на энергоносители.
Косвенным подтверждением подобных опасений стал прогноз отраслевых экспертов относительно возможного недельного увеличения в США запасов нефтепродуктов. Так, накануне отраслевые специалисты прогнозировали, что по состоянию на 23 июля запасы бензинов в США могли увеличиться за неделю на 1-1,1 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов – на 1,8-2 млн барр. В то же время коммерческие запасы сырой нефти в США, по мнению специалистов, могли сократиться за неделю на 2-2,3 млн барр.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти