У початок

Цена нефти корректируются вверх на опасениях военного противостояния Москвы и Эр-Рияда

Цены на нефть в понедельник стабильны в отсутствие новых сигналов для участников рынка, мнения которых по поводу дальнейшего движения цен разделились. Отсутствие консенсуса между трейдерами и экспертами констатирует агентство Bloomberg.

К 8:55 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $34,26 (+0,59%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $31,09 (+0,68%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $34,06 и $30,89 соответственно.

Цены на нефть стабильны с коррекцией вверх вопреки фундаментальным факторам: Юго-восточная Азия  празднует китайский новый год, в связи с чем деловая активность здесь резко сократилась. Коммерческие запасы нефти в США превысили психологически важную отметку 500 млн баррелей. Встреча министров нефти Венесуэлы Эулохио дел Пино и министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими завершилась безрезультатно.

Поддержку ценам оказывают все еще тлеющие надежды на согласованное сокращение добычи нефти ОПЕК и независимыми производителями. Кроме того, многие аналитики считают нынешний уровень цен на нефть неоправданно низким. Однако главным фактором поддержки стала растущая вероятность обострения военно-политической ситуации на Ближнем и Среднем Востоке.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил Россию в срыве переговоров по Сирии. Саудовская Аравия заявила о готовности вместе с НАТО (в первую очередь, вместе с Турцией) участвовать в сухопутной операции против сторонников президента Башара Асада, которого поддерживает Москва. В воскресенье к Эр-Рияду присоединились ОАЭ.

На этой неделе должна состояться сессия Северо-Атлантического союза, на которой будет принят план по Сирии. Если Брюссель и Вашингтон дадут добро на начало полномасштабной сухопутной операции, вооруженные силы России и Саудовской Аравии войдут в прямое военное соприкосновение, что будет иметь непредсказуемые последствия для мирового рынка нефти.

По материалам Angi, Finam, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти