У початок

Цена нефти WTI установилась ниже отметки $82/барр.

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 19 апреля 2010 г. заметно подешевела – цены на нефтяные фьючерсы потеряли за день в среднем 2,1%. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке впервые за три недели установилась ниже отметки $82/барр. Так, официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) опустилась на $1,79 – до $81,45/барр., сообщает РБК.
На электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) 19 апреля с.г. понизилась на $1,76 – до $84,23/барр. (самый низкий показатель после 1 апреля с.г.).
За последние две торговых сессии цены на нефтяные фьючерсы упали в среднем на 4,4%. Снижение цен на нефть 19 апреля с.г. продолжилось из-за опасений падения спроса на энергоносители в США. Участники рынка опасались, что крупное мошенничество в ипотечной сфере с участием инвестиционного банка Goldman Sachs может нарушить наметившийся процесс восстановления американской экономики. Судебный иск против Goldman Sachs, начатый Комиссией по биржам и ценным бумагам, вызвал волну ликвидации длинных позиций на рынке товарных фьючерсов, поскольку банк является одним из крупнейших брокеров рынка.
Из-за извержения вулкана в Исландии над Европой и Атлантикой уже почти неделю не осуществляются полеты самолетов гражданской авиации. Таким образом, упавший спрос на авиационное перевозки, а соответственно и на авиационное топливо, начал оказывать давление на нефтяной рынок, что также способствовало снижению цен на нефтяные фьючерсы.
Тем временем из-за финансовых проблем стран еврозоны доллар США 19 апреля с.г. еще немного подорожал относительно евро и других ведущих мировых валют, что дополнительно затруднило покупки нефтяных фьючерсов. Так, индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) накануне достиг максимального значения за шесть торговых дней и впервые с 9 апреля достиг значения 81 пункт.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти