У початок

Цена нефти «Укрнафты» повышена на 5%

Аукционный комитет рассчитал стартовую стоимость нефти ПАО «Укрнафта» на аукцион 5 апреля на уровне 16 044 грн/т, что на 4,9% выше цены сорванных торгов 20 марта. Об этом свидетельствуют данные «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМВБ).

В долларах за баррель по курсу на 3 апреля цена повысилась на 5,6% (на $3,6/барр.) до $67,4/барр. без НДС.

На торги выставлено 274,9 тыс. т нефти. Из этого объема половина — примерно 130 тыс. т — уже перекачана в резервуары Кременчугского НПЗ.

Предыдущие торги «Укрнафты» 13 и 20 марта были сорваны из-за неявки группы «Приват» как единственного покупателя.

Напомним, установленные «Укрнафтой» условия отгрузки исключают участие любой другой компании, кроме «Привата». Следовательно, он как единственный покупатель определяет, когда и в каких объемах оформлять покупку нефти.

Всего с начала года из шести назначенных аукционов состоялось два. В январе и феврале компания продала 296,3 тыс. т нефти на сумму 4,23 млрд грн.

После того, как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и почти всегда по более низкой цене, чем выставлялась изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

«Укрнафта» активно лоббирует снижение цены своей нефти, жалуясь на якобы отсутствие спроса на ее ресурс. В частности, она просит привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на февраль 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14 млрд грн (без учета пени и процентов) или порядка 20% всей задолженности по стране. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти