У початок

Цена нефти Light Sweet превысила значение $75/барр.

Цена нефти WTI (Light Sweet) сегодня на торгах впервые за четыре торговые сессии превысила значение $75/барр. Максимальная цена сделки с фьючерсом Light Sweet сегодня составила $75,13/барр., сообщает «РБК».
Последний раз выше уровня $75 котировки Light Sweet были только в конце предыдущей недели, в ходе торговой сессии 4 июня.
Отметим, котировки Light Sweet растут сегодня активнее и более стабильно, чем котировки Brent. По состоянию на 15:20 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами Light, Sweet Crude Oil (июль)в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) составляли $74,73/барр. (+0,35) при диапазоне котировок $73,72-75,13/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) на 15:20 по Киеву составляла $74,38 (+0,11) при диапазоне котировок $73,68-74,70/барр.
Положительную динамику в ценах по сделкам сегодня в основном продолжает обеспечивать ситуация на валютном рынке. Доллар на FOREX снижается против евро и других валют (за исключением японской иены), обеспечивая условия для продолжения покупок нефтяных фьючерсов, которые накануне выросли в цене в среднем на 3% и достигли максимального ценового уровня за четыре торговые сессии.
Фундаментальные факторы сегодня также благоприятствуют росту цен на нефть. Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) сегодня повысили на 60 тыс. барр./сут. свой прогноз относительно потребления нефти мировой экономикой в 2010 г. Ожидается, что потребление нефти мировой экономикой в 2010 г., по уточненным данным, может возрасти относительно предыдущего года на 1,7 млн барр., или на 2%, и составить 86,4 млн барр./сут., считают эксперты МЭА.
Отметим, оценка экспертов МЭА несколько превышает прогноз экспертов ОПЕК, которые полагают, что потребление нефти мировой экономикой в 2010 г. возрастет относительно предыдущего года на 1,1%, или на 950 тыс. барр./сут., и может составить порядка 85,37 млн барр./сут..
Влияние на ход торгов нефтяными фьючерсами сегодня в дальнейшем также может оказать свежая макроэкономическая статистика из США о состоянии дел на рынке труда и в бюджетной сфере.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти