У початок

Цена на газ в Европе превысила $300/тыс. куб. м

Спотовые цены на природный газ в Европе в конце августа превысили отметку $300/тыс. куб. м. В течение августа цена раза на немецкому хабе NCG выросла на $50/тыс. куб. м — с $270/тыс. куб. м до $320 тыс. куб. м на утро 30 августа, свидетельствуют данные платформы Powernext.

По мнению аналитиков, причиной подорожания газа стали ожидания низких температур предстоящей зимой.

По данным агентства Bloomberg, 29 августа мировые ленты новостей опубликовали среднесрочный прогноз погоды в Европе от Weather Company. Синоптики выступили с первой оценкой погоды на предстоящую зиму. «Самые предварительные данные свидетельствуют о том, что мы можем иметь несколько значительно холодную зиму, особенно в конце зимы», — предупреждают эксперты.

Агентство «Интерфакс» отмечает, что на данный момент европейские подземные хранилища в Европе заполнены на 72,9% (хуже в процентном значении за десятилетие этот показатель был только в 2013 году — 72,36%). При этом темпы закачки газа в хранилища в августе оказались существенно ниже, чем в те же дни в прошлом году.

Запасы газа в украинских ПХГ на 28 августа составляли 14 472 млн куб. м, что на 1,4% ниже, чем в аналогичные даты 2017 г.

В Украине стоимость газа с поставкой в сентябре на «Украинской энергетической бирже» достигла 10 795 грн/тыс. куб. м (с учетом НДС). По сравнению с августовской ценой, она выросла на 1 000 грн/тыс. куб. м. НАК «Нафтогаз Украины» установил цены на сентябрь 20 августа, согласно его прейскуранту, стоимость ресурса по предоплате составляет 10 600 грн/тыс. куб. м.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти