У початок

Цена СУГ внутренних производителей перешла в рост

Сжиженный газ производства Regal Petroleum за неделю подорожал сразу на 4% (700 грн/т) по сравнению с аукционами недельной давности. Об этом enkorr сообщили участники рынка, принимавшие участие в торгах.

Regal Petroleum выставляла 80 т и продала ресурс по 18 140 т (+700 грн/т к торгам 21 марта).

Резкое увеличение цены на аукционе Regal трейдеры объясняют реакцией рынка на наблюдающийся в течение всего марта рост котировки на белорусско-польской границе.

«Котировки все это время росли, а внутренние цены не реагировали. Вот рынок начинает отыгрывать задержку этого роста», – объяснил enkorr один из участников торгов Regal.

К тому же, в пятницу 23 марта, котировка СУГ на белорусско-польской границе, по его словам, выросла сразу на 5% до $435/т.

Как сообщал enkorr, СУГ в опте начал дешеветь в начале февраля, просев в цене по результатам месяца на 12,5%. Снижение продолжилось и в марте, несмотря на рост котировки на восточной и белорусско-польской границе.

Справка enkorr

Regal Petroleum работает в Украине с 1999 г. Компании принадлежит завод по переработке собственного газа и конденсата мощностью 700 тыс. куб. м газа и 200 куб. м конденсата в сутки, а также трубопровод длиной 13,2 км, соединяющий предприятие с системой магистральных газопроводов. Компания стала вторым после ПГНК частным производителем СУГ в Украине и первым производителем сжиженного газа стандарта ПБА. Контрольный пакет Regal в размере 54% принадлежит компании Energees Management, входящей в «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти