У початок

Цена СУГ ПГНК еще снизилась

6 сентября в ходе аукциона по продаже сжиженного газа СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) реализовало 234 т ресурса по цене 23 500 грн/т. Об этом enkorr сообщил источник в ПГНК.

Ресурс разделили между собой 8 компаний. Цена сжиженного газа на аукционе была на 4 350 грн/т ниже, чем на предыдущих торгах 30 августа (тогда цена достигала 27 850 грн/т).

Как сообщал enkorr, в этот же день ПАО «Укргаздобыча» на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) продала 6 245 т сжиженного газа по средней цене 23 400 грн/т.

Украинские цены на сжиженный газ в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое. Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» называют нехватку ресурса.

Ситуацией заинтересовалось правительство. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень. 5 сентября стало известно, что Антимонопольный комитет открыл дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа

Справка enkorr

СП «Полтавская газонефтяная компания» входит в структуру компании JKX Oil&Gas. ПГНК имеет четыре лицензии на разработку Игнатовского, Молчановского, Новониколаевского месторождений, Елизаветовской и Западно-Машевской площадей в Полтавской обл., а также разрешения на разведку Заплавского месторождения. Кроме того, компания оперирует установкой по производству сжиженного газа стандарта СПБТ и ПБА.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти