У початок

Трейдеры ожидают балансировку рынка СУГ в марте

Участники рынка не видят проблем с наполнением рынка СУГ в марте и ожидают прекращения роста оптовых цен во второй половине месяца. Такое мнение высказали опрошенные enkorr трейдеры.

Начало месяца ознаменовалось сокращением предложения на рынке и исчерпанием сформированного в декабре-феврале избытка ресурса. По мнению начальника управления закупки и реализации сжиженного газа сети заправочных станций WOG Светланы Грозной, из-за отсутствия достаточного количества спотовых поставок импортного ресурса в ряде регионов рынок ощущает небольшую нехватку СУГ.

«Профицит пока исчерпан, и до середины марта ситуация не изменится. Ближе к концу месяца, возможно, поставки увеличатся. Однако предпосылок для значительного падения цены на этом фоне нет», — говорит менеджер WOG, добавив, что дополнительное влияние на рынок может оказать плановый ремонт Белорусского ГПЗ в первой половине апреля.

Рост предложения на рынке прогнозирует и Дмитрий Круподеров из «Центрнафтогазпостач». «Если никаких непредвиденных ситуаций не произойдет, дефицита быть не должно. Во второй половине марта можно ожидать несущественный избыток ресурса», — считает Д. Круподеров. По его словам, февральские поставки были максимально отсрочены трейдерами в ожидании роста цен, эти переходящие остатки поступят на рынок в марте.

В GT Group отмечают, что сегодня украинский рынок находится в стадии активного роста вместе с соседними странами. При этом в компании прогнозируют снижение ажиотажа и постепенный откат цены после выходных 8–10 марта. «Текущий рост цен абсолютно обоснован наличием предложений и конкурентных цен дополнительного ресурса. Если говорить о потолке цены, то выше $450/т она вырасти не должна. После длинных выходных этой недели ожидаем падение ажиотажа и постепенного отката цены во второй половине марта», — говорит трейдер GT Group Сергей Ермаков.

По данным «Консалтинговой группы А-95», за последнюю неделю (26 февраля – 5 марта) оптовые цены СУГ повысились на 2000 грн/т или на 12% до 18 740 грн/т на условиях самовывоза с ГНС.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти