У початок

Трейдеры обжаловали формульный тендер «Укрзализныци»

«Торговый дом «Антлантик» и компания «ОKKO Контракт» обжаловали в Антимонопольном Комитете Украины (АМКУ) тендер филиала «Центр обеспечения производства» (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» на закупку 90 тыс. т дизтоплива с применением котировок Platt's. Об этом свидетельствуют жалобы компаний, опубликованные на сайте системы закупок ProZorro.

В обеих компаниях отмечают, что отдельные положения тендерной документации заказчика нарушают закон о публичных закупках и права участников конкурса.

Согласно жалобам нефтетрейдеров, они не согласны с формулировкой «цена недели». Так, по правилам ценообразования ЦОП, «цена недели» устанавливается сторонами в день подписания договора, в дальнейшем – каждого первого рабочего дня недели. Именно по такой цене будет осуществляется отгрузка каждой следующей партии ресурса.

В «ТД «Атлантик» отмечают, что предложенную «Укрзализныцей» формулу нельзя считать корректным механизмом справедливой корректировки цены за единицу товара пропорционально рыночным колебаниям. Ведь индекс изменения показателей Platt's умножается на предыдущую согласованную сторонами цену, в которую заложены расходы поставщика на транспортировку, уплату налогов и таможенных платежей.

«Изменение показателей Platt's фактически не коррелируется указанными факторами, однако формула заказчика этого не учитывает и предусматривает равное влияние индекса изменения биржевых котировок на все элементы ценообразования. Поэтому применение формулы «цены недели» приведет к искажению результатов по изменению рыночной цены за единицу товара, и создаст для поставщика несправедливые условия исполнения договора», – говорится в жалобе трейдера.

В свою очередь, ОККО обращает внимание АМКУ на то, что формула УЗ не содержит пункта о возможности/отсутствии возможности корректировки цены товара с учетом других факторов – например, в случае изменения ставок налогов и сборов. Она также не предусматривает, будут или не будут применятся на основе формулы ограничения относительно возможности увеличения цены товара не более чем на 10%.

Кроме того, оба жалобщика считают дискриминационным пункт тендерной документации об обязательном еженедельном предоставлении копий соответствующих разделов информационного бюллетеня Platt's European Marketscan, который предоставляется участникам рынка только на платной основе.

«Во-первых, не каждый потенциальный участник процедуры закупки имеет заключенные договора, на основании которых может получать информационные бюллетени Platt's European Marketscan, а во-вторых, даже те участники процедуры закупки, которые имеют доступ к этой информации, не могут ее раскрывать, по условиям заключенных ими контрактов», – отметили в ОККО.

Согласно ответу АМКУ, опубликованном на сайте ProZorro, жалоба «ТД «Атлантик» будет рассмотрена 23 мая, а жалоба ОККО – 24 мая.

Как сообщал OilNews, «Центр обеспечения производства» (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» объявил тендер на покупку 90 тыс. т дизельного топлива с применением котировок Platt's. Ожидаемая сумма сделки – 2 млрд. грн. Торги назначены на 22 июня.

Напомним, что разговоры о введении формульного подхода для закупок дизтоплива велись руководством компании на протяжении года. Так, в начале декабря 2016 г. председатель правления «Укрзализныци» Войцех Балчун заявил, что УЗ в ближайшее время объявит тендер на закупку 150 тыс. т дизельного топлива с применением формульного подхода при расчете стоимости закупки. Однако, этого не произошло.

Справка OilNews

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. В последнее время «Укрзализныця» ищет способы увеличения числа поставщиков и снижения цен на закупаемое дизельное топливо в связи с его завышенной ценой для компании. Для этого, в частности, планируется внести изменения в регламент проведения тендерных процедур, а также перейти на контракты с формульным ценообразованием.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти