У початок

«Трейд Коммодити» поставит военным бензин по 25 900 грн/т

Компания «Трейд Коммодити» и Министерство обороны Украины (МОУ) 23 декабря заключили соглашение на поставку 270 т бензина марки А-95 Евро-4. Об этом свидетельствует сообщение в системе ProZorro.

Сумма сделки – 6 992 989 грн. Таким образом, компания поставит Минобороны бензин по цене 25 900 грн/т, что на 800 грн/т дороже актуальной среднерыночной цены. По данным «Консалтинговой группы «А-95», 23 декабря средняя стоимость бензина А-95 в крупном опте составляла 25 100 грн./т.

Отметим, что ценовое предложение ближайшего конкурента «Трейд Коммодити» на торгах – компании «Адванс Трейд» – составляло 26 300 грн/т.

Как сообщал OilNews, ранее компания «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» подписала договор (МОУ) на поставку 9,2 тыс. т ДТ, условия которого были изменены в сравнении с предварительным проектом договора, обнародованного в ходе проведения тендера. Данная поправка позволит поставщику повышать стоимость топлива более чем на 10% после подписания контракта, что ранее было запрещено. Между тем, Хозяйственный суда г. Киева запретил МОУ и компании «Вог Аэро Джет» выполнять договор о поставке 4,6 тыс. т (один лот) этого ресурса.

Отметим, что игнорирование и нарушение требований Закона Украины «О публичных закупках» Министерством обороны носит систематический характер. Так, в рамках выполнения майских контрактов с «Трейд Коммодити» на поставку более 70 тыс. т нефтепродуктов было внесено более 30 изменений в договоры, и ни одно из них не было отражено в «Вестнике государственных закупок», как того требует закон. Позже в связи с выявленными в ходе поставки топлива грубыми нарушениями законодательства военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро инициировали специальное расследование. Источники в Министерстве Обороны связывают проблематику закупок материально-технических ресурсов с желанием групп влияния монополизировать данное высоколиквидное направление.

Справка OilNews

Компания «Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными государственными компаниями в начале 2016 года. Этой весной она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование. Ранее «Трейд Коммодити» была известна в качестве небольшого регионального трейдера, который оперировал мини-НПЗ в Днепродзержинске (ныне Каменка) Днепропетровской области.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти