У початок

«Трейд Коммодити» подала в суд на «Зеркало недели. Украина» и Сергея Куюна за материал о тендере Минобороны

ООО «Трейд Коммодити» подало иск против директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна по поводу статьи «Дыра в тылу» в газете «Зеркало недели. Украина». В материале было проведено расследование закупок нефтепродуктов Министерством обороны топлива летом 2016 г. «Трейд Коммодити» считает неправдивыми данные о дороговизне топлива для армии, требуя снятия материала и компенсации морального ущерба в размере 300 тыс. грн. Об этом говорится в копии искового заявления, которая есть у enkorr.

Статья «Дыра в тылу» описывает ход проведения тендера на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов, итоги которого были подведены 19 апреля 2016 г. «Трейд Коммодити» победила с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако во второй половине июня котировки начали снижаться, но пересмотра контрактной цены «Трейд Коммодити» не последовало.

Описанные в этой статье факты легли в основу расследования Национального антикоррупционного бюро, в рамках которого в середине октября 2017 г. были арестованы замминистра обороны Игорь Павловский, трое других чиновников Минобороны и инвестор «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко.

В иске «Трейд Коммодити» утверждает, что ее цены по контрактам с Минобороны были ниже рыночных. В качестве доказательств «Трейд Коммодити» предоставила суду справки Госвнешинформа (фигурант скандалов, связанных с пересмотром цен на топливо) и Днепровской торгово-промышленной палаты, которая известна тем, что весной 2016 г. выдала справку о росте розничных цен на несколько копеек, что дало возможность группе WOG поднять оптовые цены для «Укрзализныци» на несколько миллионов гривен.

Также в качестве аргумента дешевизны своего топлива «Трейд Коммодити» предоставила суду перечень десяти государственных ведомств и предприятий, которые закупали ДТ в период выполнения договора с Минобороны. (Ранее enkorr удалось найти соответствующие тендеры на сайте «Вестника госзакупок», откуда следует, что 9 из 10 представленных «Трейд Коммодити» примеров касаются закупки топлива с поставкой через АЗС с реализацией по талонам или накладным, тогда как поставка Минобороны осуществлялась вагонными нормами по оптовым ценам).

В иске «Трейд Коммодити» указывает, что учитывая особенности своих контрактов с Минобороны - а именно условия условий поставок и оплаты - сравнивать контрактные цены с оптовыми, которые привел в своем материале С.Куюн, некорректно.

«Сравнение цены по договора МО с другими ценами на рынке без учета контрактных условий договоров не является объективным и не может приниматься во внимание при определении уровня цен», – говорится в копии иска.

«Трейд Коммодити» утверждает, что эта статья нанесла ей моральный ущерб в виде снижения деловой репутации «как надежного поставщика топлив для органов государственной власти», что потенциально может привести к сокращению ее доходов. В качестве компенсации компания просит суд обязать автора статьи и газету «Зеркало недели» выплатить ей 300 тыс. грн.

Характерно, что иск также подан на гражданина Мурадяна из Днепра, который ни С.Куюну, ни редакции «Зеркала недели» неизвестен. По мнению юристов, это позволило привязать подсудность к Индустриальному районному суду Днепра, куда был подан иск, а не к киевским судам по месту нахождения ответчиков.

«Претензии «Трейд Коммодити не стоят и выеденного яйца. Это говорит о хорошей профессиональной подготовке материала редакцией «Зеркала недели» и об отсутствии судебной перспективы. Однако подсудность по месту обитания «Трейд Коммодити» не позволяет исключить, что нас ждет очередное судилище. Думаю, это будет хороший тест на причастность к этой компании некоторых одиозных депутатов Верховной Рады, специализирующихся на судебных вопросах», – заявил Сергей Куюн.

Справка enkorr

Ранее неизвестная группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым «инвестором» был назван Владимир Трофименко. По словам В.Трофименко, всего у «Трейд Комодити» 5-6 инвесторов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти