У початок

«Трейд-НК» объявила о банкротстве

Компания «Трейд-НК» (Николаев) подала в суд заявление о признании себя банкротом, свидетельствуют материалы Хозяйственного суда Николаевской области.

Заявление подано 27 февраля, но решение о ликвидации юрлица, по данным Министерства юстиции, было принято в конце октября прошлого года.

Единственным учредителем ООО «Трейд-НК» выступает Игорь Кордюков. Эта компания была основана в сентябре 2014 г. За более четыре года своего существования она импортировала в Украину 4 тыс. т бензинов, 8,7 тыс. т ДТ и 1,5 тыс. т компонентов для изготовления топлива.

В 2018 г. она стала фигурантом скандала с фиктивным транзитом ДТ через порты Николаева и Херсона. Тогда прокуратура обвинила компанию в уклонении от уплаты налоговых и таможенных платежей с 2,7 тыс. т ДТ. После этого основная деятельность осуществлялась через аффилированные компании.

Последний скандал с участием группы компаний «Трейд-НК» возник в феврале 2019 г., когда в порту Николаева был задержан танкер Black Fuel по подозрению в контрабанде авиационного керосина.

Исходя из данных украинского реестра юридических лиц, аффилированными с «Трейд-НК» выступают сразу несколько компаний, в частности «Сана Групп», «Феникс Ойл», «Нефтяная компания «Трейд-НК», а также компании-нерезиденты шотландская Incom Trade LLP, канадская Tolloil LP. На этих нерезидентов зарегистрированы танкеры Brentix (ранее FenixOil, IMO:7922221) и Black Fuel (ранее Bospor IMO:8407632) соответственно. Оба судна на данный момент находятся в Николаеве.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти