У початок

Треть выставляемой «Укрнафтой» на аукцион нефти уже находится на Кременчугском НПЗ

ПАО «Укрнафта» выставила на дополнительный аукцион 231 тыс. т нефти собственной добычи, из которых 83,7 тыс. т, согласно бюллетеню торгов, находятся на территории ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). Об этом свидетельствует бюллетень аукциона, обнародованный Украинской межбанковской валютной биржей.

Практически весь объем нефти, который согласно бюллетеню торгов находится на Кременчугском НПЗ, был добыт западноукраинскими филиалами «Укрнафты» в июле-ноябре 2017 гг. Исключение составляет 3,235 тыс. т февральской нефти НГДУ «Ахтырканефтегаз».

Остальные 80,5 тыс. т приходятся на нефть НГДУ «Долинанефтегаз», «Бориславнефтегаз» и «Надвирнанефтегаз», поставка которых на Кременчугский НПЗ осуществляется по железной дороге. Из них 50 тыс. т – это нефть, добытая в июле 2017 г., 25,5 тыс. т – в ноябре 2017 г., 2,4 тыс. т – в январе 2018 г.

Кроме Кременчугского НПЗ, еще 14 тыс. т выставляемой на торги нефти находится на «НПК Галичина» и 8,4 тыс. т на ПАО «Нефтехимик Прикарпатье» (включая ресурс, добытый по договорам о совместной деятельности).

Когда эта нефть впервые выставлялась на торги, базисом отгрузки были указаны пункты сбора нефти вышеупомянутых НГДУ.

Условия этого аукциона предусматривают, что стоимость доставки ресурса от пунктов сбора нефти «Укрнафты» к вышеупомянутым НПЗ должна быть возмещена покупателем.

Размещение нефти на НПЗ «Привата» в Кременчуге, Надвирной и Дрогобыче является одним из элементов системы недопущения других компаний к приобретению нефти «Укрнафты». Оперативная отгрузка нефти с товарных парков «Укрнафты» также сопряжена с необходимостью дальнейшего согласования отгрузок с предприятиями «Привата». Например, нефть с восточных месторождений реализуется на товарных пунктах Качановский ГПЗ, «Полтаванефтегаз» и Гнединцы с точкой передачи в магистральном нефтепроводе. Однако слив этой нефти и погрузка в вагоноцистерны возможна лишь на Кременчугском НПЗ.

Нефть западных НГДУ продается также исключительно на условиях поставки магистральными нефтепроводами (или нефтепроводами самой «Укрнафты» в случае с пунктом «Пасечная»), соединяющими товарные парки «Укрнафты» с неработающими НПЗ «Привата» в Надвирной и Дрогобыче.

В свою очередь монополизация закупок нефти одним покупателем позволяет ему требовать снижения цен на нефть. Как сообщал enkorr, в течение 2017 г. «Укрнафта» и «Приват» активно лоббировали пересмотр правительством системы образования цен на нефть «Укрнафты». В итоге в конце ноября 2017 г. Министерство экономического развития разработало проект постановления о снижении стартовой цены нефти на торгах «Укрнафты», но Кабинет министров такое решение пока не принял.

Напомним, постоянные попытки удешевить украинскую нефть внесениями изменений в правила проведения аукционов связаны с принадлежностью группе «Приват» контроля как над «Укрнафтой», так и над «Укртатнафтой» – единственным получателем нефти «Укрнафты». При этом государство, которому принадлежит контрольный пакет акций в «Укрнафте» и блокирующий пакет акций в «Укртатнафте», не принимает никакого участия в оперативном управлении компаниями. В этой связи «Приват» фактически минимизирует прибыль компаний с госучастием, концентрируя ее на удаленных профит-центрах, в частности на торговых компаниях.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 ноября 2017 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти