У початок

Треть выставленной на торги нефти «Укрнафты» находится на Кременчугском НПЗ

ПАО «Укрнафта» выставила на аукцион 330,5 тыс. т нефти из которых 108,6 тыс. т находится в резервуарах Кременчугского НПЗ, еще 19 тыс. т – на неработающих НПЗ в Надвирной и Дрогобыче. Об этом говорится в бюллетене торгов, обнародованных «Украинской межбанковской валютной биржей».

На торгах «Укрнафты» по-прежнему отсутствует предложение железнодорожных партий со станции Прилуки, интерес к покупке которой проявляла «Укргаздобыча». Напомним в апреле 2018 г. после регистрации УГД на бирже «Укрнафта» сняла предложение по нефти с отгрузкой железнодорожным транспортом. До этого же компания выставляла ежемесячно 5 тыс. т нефти со станции Прилуки.

Также на торги выставлено 1,5 тыс. т газового конденсата, треть из которого (500 т) уже находится на Кременчугском НПЗ. Остальные 1 тыс. т продаются с условием поставки магистральными нефтепроводами в направлении Кременчуга.

Последний раз торги нефтью «Укрнафты» состоялись 23 мая. После этого два аукциона не состоялись из-за нежелания группы «Приват».

Стартовая цена нефти на предстоящем аукционе 18 июля установлена на уровне 17 483 грн/т, что является самой высокой ценой в начала этого года. Предыдущая покупка нефти «Приватом» в мае была оформлена по 16 877 грн/т.

Как сообщал enkorr, 95% энергоресурсов, продаваемых «Укрнафтой», приобретаются компаниями группы «Приват». С 2003 года, когда группа установила контроль за менеджментом «Укрнафты», было внедрено множество изменений в порядок торгов с целью снижения цен на реализуемые ресурсы и усложнение доступа к ним для сторонних покупателей.

Условия продажи нефти прописаны «Укрнафтой» таким образом, что покупателем сырья может быть исключительно группа «Приват». Следовательно, «Приват», будучи единственным покупателем, определяет, когда и в каком объеме будет выкуплена нефть полугосударственной компании.

Отметим, Кременчугский НПЗ в начале июля из-за проблем с реализацией бензинов вынуждено снизил загрузку сырьем к минимально допустимым значениям.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти