У початок

Транзит каспийской нефти вернется в порт «Южный» при снижении судовых сборов на 50% (документ)

Чтобы запустить транзит каспийской нефти, порт «Южный» должен урезать свои сборы с азербайджанских нефтеналивных судов вдвое.  Об том говорится в материале издания «Дело».

Один из вопросов, над которым на прошлой неделе работала межправительственная комиссия в Баку, – возобновление транзита азербайджанской нефти через Украину либо переработка ее на украинских НПЗ (например, на Одесском НПЗ), рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «Укртранснафта» Андрей Пасишник.

Между тем в числе основных причин, по которым транзит каспийской нефти через Украину сегодня заморожен, – высокие портовые сборы в порту «Южный», который используется в работе нефтепровода «Одесса–Броды», считает Пасишник.

«Сейчас все заморожено ввиду отсутствия экономической целесообразности, – объяснил он. – Ставки портовых сборов в порту «Южный» в четыре раза выше, чем в остальных, и покупать нефть на таких условиях экономически не выгодно».

Поэтому азербайджано-украинская межправительственная комиссия рекомендует выполнить ст. 3 соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины от 26 января 2011 г. – установить 50% скидку на ставку портовых сборов в порту «Южный» для судов с азербайджанской нефтью.

Как сообщалось, в ПАО «Укртранснафта» намерены создать на базе морского нефтяного терминала «Южный» перевалочный комплекс нефтепродуктов с постройкой железнодорожной эстакады. Объем перевалки в модернизированном терминале может составить около 3 млн т в год.

Напомним, транзит нефти по территории Украины в страны Европы в январе–апреле 2016 г. сократился на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., до 4,07 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти