У початок

Транзит газа через Украину в Европу превысил 80,8 млрд куб. м (инфографика)

По состоянию на 13 ноября 2017 г. оператор украинской газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз» обеспечил транзит в европейские страны 80,8 млрд кубометров природного газа, отмечается в сообщении пресс-службы публичного акционерного общества.

Это наибольший объем транзитирования газа через Украину за последние семь лет.

«Общий объем транзита за 12 месяцев прошлого года составил 82,2 млрд кубометров, а за аналогичный период 2016 г. – 68,8 млрд кубометров, что на 15% или 12 млрд кубометров меньше, чем в текущем году», – говорится в сообщении.

Наибольшие объемы транспортировки газа в этом году российский «Газпром» заказывал в зимний период (в январе – 8,9 млрд кубометров) и во время остановки на ремонт обходного подводного газопровода «Северный поток» (в августе и сентябре – 8,8 млрд кубометров и 8,4 млрд кубометров соответственно).

Как сообщал enkorr, «Укртрансгаз» подписал с восемью компаниями договоры о возможности хранения природного газа в подземных хранилищах в режиме «таможенного склада». В частности, с польской компанией PGNIC, которая намерена по итогам 2017 г. продать в Украине 700–800 млн кубометров природного газа, а также с крупнейшим мировым нефтетрейдером Vitol.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти