У початок

«Транснефть» просит увеличить тарифы

НК «Транснефть» обратилась в Федеральную службу по тарифам РФ с просьбой об увеличении тарифа на услуги по транспортировке нефти по системе. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Игорь Демин.
Просьба связана с необходимостью профинансировать строительство ряда новых объектов нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО), а также с необходимостью ремонта трубопроводной системы.
По словам пресс-секретаря «Транснефти», дополнительные финансовые ресурсы потребовались на строительство трех новых емкостей – по 50 тыс. т каждая – в конечной точке ВСТО – порту Козьмино.
Этих емкостей в прежних сметах не было, потребность в них связана с новой технологией экспорта нефти, когда вся нефть от разных производителей маркирована и ее нельзя смешивать. Каждый состав должен сливаться в собственную емкость.
Кроме того, дополнительные расходы у «Транснефти» неизбежно возникнут в связи с принятием в эксплуатацию нового прибора для выявления дефектов в системе трубопроводов. Более точная диагностика предполагает выявление большего числа дефектов, и соответственно, большие затраты на их устранение.
Напомним, с 1 января 2010 г. тарифы на прокачку нефти уже выросли на 15,9%. Компания же предлагала увеличить их на 20%. Таким образом, если ФСТ удовлетворит просьбу «Транснефти», то во втором полугодии тарифы могут достигнуть первоначально запланированного уровня, в несколько раз превышающего прогноз инфляции на текущий год.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти