У початок

«Транснефть» попросила нефтекомпании РФ сократить добычу, — СМИ

Компания «Транснефть» обратилась к крупнейшим нефтяным компаниям России с просьбой до 7 мая сократить добычу сырья на 900 тыс. барр./сут. Такая просьба обусловлена вынужденным сокращением экспорта российской нефти после ее отравления хлорорганическими соединениями, передает Reuters.

Если обращение компании будет удовлетворено, сокращение нефтедобычи в РФ может достигнуть 10%, отмечают в агентстве со ссылкой на собственные расчеты.

Запрос «Транснефти» был направлен на фоне проблем с экспортом российского сырья из-за загрязнения нефти, поступающей в нефтепровод «Дружба». Первым о проблеме сообщил концерн «Белнефтехим». В нефтепровод, который поставляет сырье как в Беларусь, так и клиентам в Европе, попали хлорорганические соединения, которые могут привести к выходу из строя оборудования на нефтеперерабатывающих предприятиях. По данным Reuters, было загрязнено не менее 5 млн т нефти, передает oilexp.

Помимо Беларуси, принимать российскую «токсичную» нефть отказались Польша, Германия, Чехия, Венгрия и Словакия. При этом Венгрия, Польша и Словакия для обеспечения бесперебойной работы своих НПЗ вскрыли стратегические запасы нефти, передает enkorr.

Как информировал enkorr, 4 мая 2019 г. в концерне «Белнефтехим» сообщили, что новая партия нефти вместе с разделительным устройством поступила на линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Персоналом аккредитованной лаборатории выполнен отбор проб из поступающей нефти и подтверждено ее соответствие стандарту.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти