У початок

Трамп разрешил вскрыть нефтяные резервы США после атаки на НПЗ Saudi Aramco

Дональд Трамп разрешил использовать нефть из стратегических запасов США в объемах, достаточных для стабилизации ситуации на нефтяном рынке, передает УНИАН.

После атаки на нефтедобывающие заводы в Саудовской Аравии президент США разрешил вскрыть нефтяные резервы страны для стабилизации ситуации на нефтяном рынке.

Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter. «В связи с атакой на Саудовскую Аравию, что может иметь влияние на цены на нефть, я разрешил использовать нефть из стратегического нефтяного резерва, если это будет необходимо, в объемах, которые будут установлены и достаточны, чтобы держать рынки хорошо обеспеченными», — говорится в сообщении.

Трамп также добавил, что проинформировал все соответствующие учреждения о необходимости ускорения согласования нефтепроводов, которые в настоящее время находятся в процессе выдачи разрешений в Техасе и других штатах.

Как сообщал enkorr, в результате воскресной атаки боевых беспилотных летательных аппаратов на НПЗ госкомпании Saudi Aramco стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 16 сентября к 8:55 по Киеву составила $66,53 (+10,48%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $59,88 (+9,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,22 и $55,09 соответственно.

В ходе утренних торгов стоимость барреля ноябрьской нефти Brent достигла $71,95, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Это самый высокий суточный рост котировок с 14 января 1991 года. Пиковая цена нефти WTI составила $63,34/барр. (+15,5%), что стало максимальным ростом цен на западно-техасскую нефть с 22 июня 1998 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти