У початок

Трамп пригрозил Китаю новыми пошлинами

США готовы ввести дополнительные пошлины на китайские товары, если председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит G20 и не подпишет новое торговое соглашение. Об этом передает Lenta.ru со ссылкой на интервью президента Дональда Трампа телеканалу CNBC.

По мнению американского президента, Си Цзиньпин приедет на встречу, потому что это в его интересах. «Думаю, он приедет, и мы заключим прекрасную сделку», — заявил глава США.

В случае если китайская сторона проигнорирует встречу, Трамп пригрозил немедленным повышением пошлин, которые могут подняться до 34–40%.

В конце мая министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что через месяц возможно введение новых ограничений в отношении китайского импорта. Предполагалось, что их должны были подготовить ко встрече Трампа и Си Цзиньпина на саммите G20, который состоится в Японии 28–29 июля. В то же время глава Минфина Соединенных Штатов выразил надежду, что Вашингтон и Пекин смогут возобновить переговоры.

Справка enkorr

Торговая война между Вашингтоном и Пекином стала одной из главных причин замедления мировой экономики, которое уже переросло в рецессию. Трейдеры опасаются, что это приведет к сокращению спроса на «черное золото», что негативно сказывается на стоимости нефтяных фьючерсов.

С конца апреля, когда цены на нефть достигли максимума в текущем году, нефть марки Brent подешевела более чем на 30%. Это вынуждает ОПЕК и союзников организации продлить пакт о сокращении нефтедобычи с тем, чтобы поддержать мировые цены.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 11 июня к 9:09 по Киеву составила $62,81 (+0,85%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $53,92 (+1,22%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти