У початок

Трамп предложил нанести удар по нефтяным объектам Ирана. Пентагон — против

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает, что военные действия со стороны США могли бы стать пропорциональным ответом на атаки йеменских мятежников, которым подверглись нефтяные объекты Саудовской Аравии, передает NGV со ссылкой на Washington Post.

Такое мнение он озвучил в беседе с журналистами, добавив, что согласен с госсекретарем США Майклом Помпео, который ранее обвинил Иран в причастности к атакам на НПЗ Saudi Aramco. Американский сенатор Линдси Грэм  заявлял, что американской администрации следует рассмотреть возможность нанесения ударов по иранским нефтяным объектам. В противном случае, по словам Грэма, Иран «не прекратит свое дурное поведение».

Однако Минобороны США считает, что реагировать нужно сдержанно. Как сообщает Washington Post со ссылкой на источники в министерстве, именно такую рекомендацию дал в ходе встречи с Трампом министр обороны Марк Эспер.

Пентагон призывает к осторожности и говорит о необходимости ослабить напряженность, которая может привести к масштабному и дорогостоящему конфликту с Ираном.

Американское Минобороны указывает, что реакция США не будет пропорциональной, так как американские военнослужащие при атаках не пострадали, а собственности Соединенных Штатов ущерба нанесено не было. В то же время, военный ответ будет означать, что опасности подвергнутся порядка 70 тыс. военнослужащих, в чьей зоне ответственности находятся Ближний Восток и Северная Африка и которые подчиняются Центральному командованию ВС США.

В качестве более нейтральных мер Пентагон может предложить наращивание военного присутствия США в регионе.

Справка enkorr

14 сентября крупнейший НПЗ государственной компании Saudi Aramco был подвергнут атаке беспилотных летательных аппаратов. В связи с этим она сократила нефтедобычу на 5,7 млн барр./сут., что составляет около 5% глобальных поставок нефти.

Обвал производства в королевстве вызвал панику на мировых рынках и спровоцировал 16 сентября рекордный в текущем году суточный рост цен.

В ходе утренних торгов 16 сентября стоимость барреля ноябрьской нефти Brent достигла $71,95, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Это самый высокий суточный рост котировок с 14 января 1991 г. Пиковая цена нефти WTI составила $63,34/барр. (+15,5%), что стало максимальным ростом цен на западно-техасскую нефть с 22 июня 1998 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти