У початок

Трамп обвинил ОПЕК в «искусственном» завышении цен, – CNBC

Президент США Дональд Трамп обвинил ОПЕК в том, что международный картель «искусственно» завышает цены на нефть и заявил, что это «совершенно не приемлемо», передает телеканал CNBC со ссылкой на твит президента.

«Объемы нефти – рекордные. Она хранится где угодно, даже в полностью загруженных кораблях в море. А цены на нефть искусственно завышаются! В этом нет ничего хорошего, и это совершенно не приемлемо!», – написал 20 апреля Д.Трамп в своем твите.

Как полагают журналисты CNBC в своем возмущенном высокими ценами сообщении Трамп, вероятно, тонко намекнул на соглашение между ОПЕК, Россией и некоторыми другими не входящими в картель странами о согласованном сокращении добычи и поставок сырой нефти на мировые рынки.

Кроме того, накануне стало известно о том, что Саудовская Аравия при помощи тихой дипломатии пытается убедить партнеров по сделке ОПЕК+ взвинтить цены на нефть до $80-100/барр. Эта сумма необходима королевству для покрытия расходов на реформы, войну в Йемене, а также на подготовку к IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих, которого журналист попросили прокомментировать заявление Д.Трампа, заявил: «Цену должны определять рынки».

После заявления президента США стоимость эталонной нефтяной смеси WTI снизилась на 0,3%.

Как сообщал enkorr, баррель июньской нефти Brent 20 апреля к 7:55 по Киеву торговался по $73,77 (-0,01%). Стоимость барреля майской нефти WTI составила $68,27 (-0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,78 и $68,29 соответственно.

Экономист Дэниель Лакалль в интервью выходящей на CNBC программе Squawk Box Europe заявил: «Крупномасштабное управление поставками [сырья] на энергетическом рынке всегда было чревато неестественным подъемом цен … Это большая проблема ... Сами по себе цены на нефть не порождают кризисов, их порождает резкий и неожиданный рост цен на нефть».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти