У початок

Трамп не сможет снизить цены на нефть угрозами, — Иран

Президент США Дональд Трамп не может снизить цены на нефть угрозами в адрес других государств, заявил во вторник иранский министр нефти Бижан Зангане. Он также отметил, что мировой рынок страдает от дефицита ресурса, передает Reuters.

Американские санкции  против нефтяной отрасли Исламской республики будут введены 4 ноября. Администрация США подталкивает своих союзников к сокращению импорта иранской нефти и призывает Саудовскую Аравию, другие страны ОПЕК и Россию поставлять на рынок больше нефти, чтобы компенсировать удаление с рынка иранской нефти.

«Рынок нефти страдает от ее дефицита, и эту ситуацию невозможно разрешить словами. Между тем, Трамп считает, что он может снизить цены на нефть путем угроз и издевательств», — заявил 15 октября Зангане.

Министр нефти Ирана также подчеркнул, что рост цен на жидкие углеводороды был спровоцирован санкциями Вашингтона против иранской нефтяной отрасли. Разрешить эту ситуацию можно только отменив их. «США корчатся от боли, которую причиняют сами себе», — иронизирует Зангане.

«Все беспокоятся [что будет дальше]. Однако Трамп не смог успокоить [рынок], и его участники пребывают в смятении», — сказал министр.

Справка enkorr

В начале мая Соединенные Штаты объявили о выходе из семистороннего соглашения по иранской ядерной программе и возобновлении экономических санкций против Тегерана. Из-за угроз Вашингтона крупнейшим покупателям иранской нефти пришлось резко сократить или даже обнулить ее импорт. Это привело к тому, что по итогам первых двух недель октября экспорт сырья из Исламской республики упал до 1,5 млн барр./сут. (б/с) против пиковых 2,5 млн б/с в апреле.

Отраслевые эксперты и главы крупнейших нефтяных компаний не исключают, что после 4 ноября, когда США введут санкции против нефтяной отрасли Ирана, цены на нефть могут подскочить до $90–100/барр. или превысить этот уровень.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти