У початок

Трамп готов разрешить круглогодичную продажу бензина Е15 для поддержки фермеров

Дональд Трамп заявил 12 апреля, что его администрация может разрешить круглогодичную продажу бензина Е15, содержащего 15% этанола. По словам президента США, это увеличит спрос на кукурузу и поддержит американских фермеров. Заявление Трампа вызвало негативную реакцию у крупнейших производителей и переработчиков нефти – Big Oil, передает Reuters.

Это предложение стало последним шагом, направленным на урегулирование спора между нефтяным и кукурузным лобби вокруг производства этанолсодержащих бензинов, которое регулируется Стандартом возобновляемого топлива (RFS). Нефтеперерабатывающие компании заявляют, что RFS предусматривает добавления в бензин производимого из кукурузы этанола за счет производителей моторного топлива, что ощутимо снижает прибыль переработчиков и уменьшает спрос на сырую нефть. В то же время представители фермерского сектора утверждают, что Стандарт обеспечивает минимально необходимый уровень поддержки для производителей кукурузы.

Американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) в настоящее запрещает реализацию бензина Е15 в теплое время года из-за опасений, что его использование в жаркие дни будет способствовать образованию смога. Поэтому сейчас на АЗС США реализуется, преимущественно, бензин Е10 (содержит 10% этанола).

«Возможно, нам удастся обеспечить круглогодичную продажу Е15», – сказал Трамп в ходе встречи с журналистами в Белом доме. «Мы также собираемся выработать план действий на переходный период, что будет очень и очень непросто», – добавил президент.

Монте Шоу, исполнительный директор Ассоциации возобновляемых источников энергии в Айове, сказал, что предлагаемый переход на круглогодичные продажи E15 станет «весьма интересной новостью».

«Это помогло бы укрепить моральный дух сельской Америки, и, что еще важнее, обеспечило бы реальный рост спроса [на кукурузу]», – отметил Шоу в своем интервью.

Американский институт нефти (API), представляющий интересы Big Oil, ранее опубликовал заявление, направленное против предложения Д. Трампа. В документе утверждается, что топливо с высоким содержанием этанола может повредить двигатели автомобилей и несовместимо с некоторыми лодками, мотоциклами и газонокосилками.

Акции основных производителей биотоплива после заявления президента США выросли. Так, ценные бумаги Archer Daniels Midland Co подорожали на 2,7%.

Стоимость акций нефтеперерабатывающих компаний менялась неоднозначно: Andeavor закрылся с ростом на 2,6%; ценные бумаги Valero Energy Corp выросли на 0,2%.

Как сообщал enkorr, в США нарастает противостояние между представителями нефтяного и кукурузного лобби. Предметом спора является будущее RFS на ближайшие 10 лет. Нефтяное лобби утверждает, что реализация положений Стандарта приведет к потере десятков тысяч рабочих мест в отрасли и в качестве примера приводит банкротство НПЗ Philadelphia Energy Solutions (PES).

В то же время, по итогам первых девяти месяцев 2017 года число АЗС, предлагающих этанолсодержащий бензин E15, увеличилось в США в два раза, – до 1000 заправок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти