У початок

TrailStone получит лицензию на торговлю природным газом в Украине

Компания «Треилстоун Энерджи», принадлежащая американской группе компаний TrailStone, 16 января получит лицензию на поставку природного газа конечным потребителям на территории Украины. Об этом говорится в повестке дня заседания НКРЭКУ.

TrailStone одна из первых западных компаний, которые в 2014 г. после ограничения поставок российским «Газпромом» начали поставлять природный газ в Украину в больших объемах.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2014 г. единственным покупателем газа у TrailStone был НАК «Нафтогаз Украины», купивший с августа по декабрь 2014 г. примерно 250 млн куб. м. В 2015 г. объем поставок «Нафтогазу» вырос до более чем 2 млрд куб. м.

В 2015 г. компания основала украинскую «дочку» «Треилстоун Энерджи». Эта компания начала получать газ от материнской структуры в январе 2017 г., но после тестовой партии поставки в ее адрес прекратились.

В «А-95» отметили, что в 2016-2017 гг. TrailStone расширила круг покупателей газа в Украине до 10 компаний. К примеру, за 11 месяцев 2017 г. эта компания продала порядка 420 млн куб. м своему основному клиенту НАК «Нафтогаз Украины» и еще около 100 млн куб. м – другим контрагентам.

Напомним, ранее лицензии НКРЭКУ получили украинские структуры международных трейдеров TrafiguraMET HoldingAOT Energy и DufEnergy.

Справка enkorr

Группа компаний TrailStone основана в 2013 г. корпорацией Riverstone, частной энергетической инвестиционной компанией с главным офисом в США. TrailStone имеет офисы в Киеве, Лондоне, Берлине, Нью-Йорке и Остине (Техас, США). Основным направлением бизнес-деятельности компании является торговля энергоресурсами и инвестиции в нефть, газ и электроэнергию (в том числе инфраструктурные проекты) в Европе и Северной Америке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти