У початок

Trafigura сокращает хэджирование нефти в Европе и переходит в США

Trafigura сокращает хэджирование сырьевых ресурсов, включая нефть, в Европе, переводя соответствующие операции в Соединенные Штаты и Азию. Такое решение вызвано стремлением одного из крупнейших сырьевых трейдеров в мире уйти от новых правил MiFID II (MiFID – директива Евросоюза “О рынках финансовых инструментов”, – ek).

«Мы перевели наш хеджирующий бизнес из Европы в США, Сингапур и другие места», – рассказал журналистам главный финансовый директор Кристоф Сэлмон.

Trafigura была одним из главных критиков европейских правил MiFID II и подчеркивала, что они приведут к вытеснению крупного бизнес с континента из-за введения не обоснованных усложнений в финансовых операциях. В частности, MiFID II установил более жесткие лимиты на позиции контрактов, таких как нефть марки Brent или нефтепродукты. При этом многие трейдеры не первый год утверждают, что они занимают большие позиции на бумажных рынках для того, чтобы хеджировать риски на физическом рынке, а вовсе не в чисто спекулятивных целях.

Каждые сутки Trafigura продает около 5 млн барр. нефти и нефтепродуктов, что примерно соответствует объемам торговли Glencore, но уступает Vitol.

«Вы должны быть в тройке лучших [трейдеров] по любому товару, которым торгуете. При этом крайне важно поддерживать объемы торгов», – отметил на том же брифинге главный исполнительный директор Джереми Вейр. Он добавил, что Trafigura активно консолидирует объемы нефтедобычи независимых производителей США для последующего экспорта. Это позволит трейдеру извлечь выгоду из своей инфраструктуры на фоне сланцевого бума в Соединенных Штатах. Вейр подчеркнул, что в прошлом году Trafigura стала крупнейшим экспортером американской нефти и конденсата.

Со-председатель Trafigura по рыночным рискам Бен Локок заявил, что в среднесрочной перспективе трейдер дает оптимистичные прогнозы на нефть из-за нехватки новых проектов.

Он, в частности, сказал: «Пермский бассейн в США не может быть единственным решением для мировой поставки нефти, поскольку [в этом году] спрос на нее вырастет на 1,7 млн барр./сут. Американская нефтянка должна настроиться на марафон, а [управляющие ею] менеджеры занимаются спринтом. Они проделывают гигантскую работу, однако рост добычи [сланцевой нефти] в Пермском бассейне замедляется».

Как сообщал enkorr, Trafigura в апреле вернет себе статус ведущего морского поставщика углеводородов «Роснефти».

Справка enkorr

Trafigura – транснациональная биржевая компания, основанная в 1993 году. Занимает второе место в мире по мировым поставка нефти, уступая по этому показателю Vitol. По итогам 2016 г. оборот компании составил $136,4 млрд, чистая прибыль – $887 млн. Суммарная стоимость активов компании составила $48,6 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти