У початок

Trafigura построит в США терминал для загрузки супертанкеров

Глобальный сырьевой трейдер Trafigura построит глубоководный нефтеналивной терминал в Техасе. Он позволит загружать танкеры класса VLCC дедвейтом 160–320 тыс. т, передает NGV со ссылкой на Reuters.

Компания уже подала соответствующую заявку в разрешительные органы.

Texas Gulf («дочка» Trafigura, подавшая заявку на строительство) заявляет, что система точечной швартовки к выносному причалу (SPM) позволит порту принимать и полностью загружать танкеры класса VLCC. В заявлении пресс-службы компании говорится, что терминал сможет переваливать около 500 тыс. баррелей в сутки (б/с).

Справка enkorr

На протяжении 40 лет в США действовало эмбарго на экспорт сырой нефти, отмененное предыдущим президентом страны Бараком Обамой в 2016 году. В этот период нефтяная экспортная инфраструктура в Соединенных Штатах практически не развивалась, поэтому ее максимальная пропускная способность ограничена на уровне 3,5–4,0 млн б/с. При более высоком уровне экспорта операторы попадут в «горлышко бутылки», полагают отраслевые эксперты. В настоящее время этот показатель превышает 2,0 млн б/с при пиковых нагрузках 3,2 млн б/с.

Trafigura — транснациональная биржевая компания, основанная в 1993 году. Занимает второе место в мире по мировым поставка нефти, уступая по этому показателю Vitol. По итогам 2016 г. оборот компании составил $136,4 млрд, чистая прибыль – $887 млн. Суммарная стоимость активов – $48,6 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти