У початок

Total закрывает НПЗ на севере Франции

Нефтегазовая компания Total закрывает свой НПЗ в городе Дюнкерке после длительных забастовок, блокировавших объект. Об этом сообщило агентство «ПРАЙМ-ТАСС».
Работа предприятия была приостановлена еще в сентябре 2009 г. из-за убытков от переработки нефти. После того, как компания объявила о закрытии  НПЗ, в январе этого года сотрудники предприятия начали забастовку.
Руководство Total обещало трудоустроить всех работников, но профсоюзы не согласились с решением компании закрыть предприятие. В феврале к стачечному движению присоединились и остальные заводы Total (всего шесть) на территории Франции. В субботу, 6 марта, сотрудники НПЗ блокировали доступ к резервуарам, в которых находятся 500 тыс. т нефти.
Представители профсоюзов завода в Дюнкерке требуют, чтобы нефть перерабатывалась на их предприятии, а не перекачивалась по восьмикилометровому трубопроводу на другие. Они демонтировали аппаратуру управления насосами резервуаров крупнейшего нефтехранилища, что привело к их полной остановке.
В ситуацию был вынужден лично вмешаться президент Франции Николя Саркози. В итоге конфликт удалось урегулировать, однако судьба дюнкеркского завода остается под вопросом. Руководство концерна взяло на себя обязательства обеспечить работой 370 сотрудников, принято решение о создании нефтехранилища и центра обслуживания на базе завода.
Всего на НПЗ в Дюнкерке работают 380 человек, более 400 сотрудников заняты на смежных предприятиях.
Справка OilNews
Французская вертикально интегрированная нефтяная компания Total является четвертой в мире по размерам капитализации и представлена в 130 странах. Компания ведет добычу углеводородов, производит нефтепродукты на принадлежащих ей НПЗ и нефтехимических предприятиях и реализует топливо через собственные сети АЗС.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти