У початок

Total второй раз за год увеличивает план по добыче нефти

Французский нефтегазовый гигант Total SA второй раз за год повысил планы по добыче жидких углеводородов на фоне увеличения прибыли из-за роста мировых цен, передает oilandgaspeople.

В то время как возобновление американских санкций в отношении Ирана сорвало газовые амбиции компании, этот шаг Вашингтона взвинтил цены нефть до 3-летнего максимума. Благодаря этому прибыль Total выросла во II квартале на 44%.

«Направление Upstream имеет хорошие очень перспективы благодаря росту цен на нефть, — отмечается в заявлении французской компании. — Тем не менее, [наша] группа продолжает реализацию программ, направленных на повышение операционной эффективности и снижение уровня безубыточности».

С января по июль средний уровень добычи жидких углеводородов (включая попутный газ) компанией Total составил 2,717 млн барр./сут. (б/с). Поэтому французский мейджор увеличил прогноз роста производства в 2018 г. до более чем 7% (в апрельском прогнозе говорилось о росте на 6%).

Акции Total SA в Париже подорожали на 1,8%, а рост по итогам первого полугодия составил 16%.

Total повысила квартальные промежуточные дивиденды на 3,2% в соответствии с обещанием увеличить их к 2020 году до 10%. Кроме того, в текущем году компания выкупила свои акции на сумму $600 млн.

Как сообщал enkorr, чистая прибыль Total составила $3,72 млрд по сравнению с $2,04 млрд годом ранее. При этом объем продаж сырья увеличился до $52,54 млрд с $49,61 млрд за аналогичный период 2017 г.

Объем производства увеличился на 8,7% в годовом исчислении до 2,7 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки благодаря вкладу Maersk Oil, приобретенной Total SA летом 2017 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти