У початок

Total сократит капиталовложения в 2016г и снизит операционные расходы

Французская Total SA намерена сократить капиталовложения в 2016 году, ожидая сохранения низких цен на нефть в течение длительного периода времени. Как говорится в пресс-релизе компании, объем инвестиций в нефтегазовые проекты в следующем году будет уменьшен на 15% – до $20-21 млрд с $23-$24 млрд в 2015 году. Для сравнения: в 2013 году капиталовложения Total достигли $28 млрд.

Компания также сообщила, что в 2017 году намерена направить на инвестиции $17-$19 млрд, тогда как ранее планировались капиталовложения в размере $20 млрд, пишет «Интерфакс-Украина».

Помимо этого, Total объявила об отсрочке запуска проектов в Австралии, Норвегии и Италии на период после 2017 года, а также урезала целевой показатель добычи на 2017 год до 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки с 2,8 млн баррелей.

«Мы готовим компанию к тому, что низкие цены на нефть сохранятся в течение длительного времени», – заявил главный финансовый директор Total Патрик де ля Шевардье. При этом он отметил, что компания сделает «все возможное для защиты дивидендных выплат».

Total также повысила целевой показатель сокращения ежегодных расходов к 2017 году на 50% - до $3 млрд с $2 млрд.

Акции компании на торгах в Париже в среду подешевели на 2,4%.

Как ранее сообщал OilNews, ранее Total приняла решение о продаже розничного бизнеса в Турции. Его собиралась купить местная компания Demirören за €325 млн.

Напомним, что аналитики Morgan Stenley прогнозируют глобальное падение добычи нефти более чем на 500 тыс. б/с. Они связывают это с отказом от реализации проектов или их отсрочки такими компаниями, как Eni SpA, BP Plc, Total SA, Statoil ASA, Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти