У початок

Total прекратил деятельность в Иране

Французский нефтегазовый концерн Total официально прекратил деятельность в Исламской Республике. Об этом со ссылкой на заявление министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане сообщает агентство Fars.

«Total официально вышла из проекта «Южный Парс. Фаза 11», — сказал Зангане. Министр напомнил, что «компания объявила о выходе из соглашения более двух месяцев назад».

Total является ведущим участником консорциума по освоению крупнейшего в мире газового месторождения с долей 50,1%. Еще 30% принадлежит китайской CNPC, 19,9% — иранской Petropars. Запасы месторождения оцениваются в 13,8 трлн кубометров. Иран с конца прошлого века ведет поэтапное освоение «Южного Парса», разделив всю его площадь на 28 фаз.

Ранее в Total заявили о намерении покинуть иранский проект в связи с санкциями, которые после одностороннего выхода из ядерной сделки с Ираном повторно вводят США. В заявлении указывалось, что из-за санкций компания не сможет продолжать участвовать в проекте «Южный Парс. Фаза 11» и вынуждена будет прекратить все операции с ним до 4 ноября.

Как сообщал enkorrчистая прибыль Total составила $3,72 млрд по сравнению с $2,04 млрд годом ранее. При этом объем продаж сырья увеличился до $52,54 млрд с $49,61 млрд за аналогичный период 2017 г.

Объем производства увеличился на 8,7% в годовом исчислении до 2,7 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки благодаря вкладу Maersk Oil, приобретенной Total SA летом 2017 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти