У початок

Total нацелена на расширение СПГ-проекта в Мозамбике

Французская энергетическая компания Total планирует расширить свой СПГ-проект в Мозамбике, построив два дополнительных завода по сжижению природного газа для облегчения транспортировки ресурса на зарубежные рынки, передает Reuters со ссылкой на заявление представителя компании.

«Мы приступили к изучению вопроса о строительстве заводов №№ 3 и 4, потому что [в регионе] более чем достаточно ресурсов для переработки», — рассказал Майк Сангстер, глава отдела Total по разведке и добыче в Нигерии на нефтяной конференции в Кейптауне, ЮАР.

В сентябре Total завершила сделку по приобретению у Anadarko 26,5-процентной доли в СПГ-проекте в Мозамбике за $3,9 млрд в рамках консолидации африканских активов Anadarko. Сангстер добавил, что компания планирует завершить сделку по приобретению активов Anadarko в Гане и Алжире в начале следующего года после получения разрешений регулирующих органов.

В сентябре Total сообщила, что планы компании предусматривают строительство двух новых заводов по сжижению газа в Мозамбике мощностью 12,9 млн т/год. Сангстер подчеркнул, что затраты на этот проект были «очень конкурентоспособными».

Total проинформировала, что 90% мозамбикского СПГ уже было продано по долгосрочным контрактам, которые в значительной мере привязаны к ценам на нефть.

«Мозамбик-СПГ был драгоценным камнем» при покупке активов Anadarko в Африке, сообщил журналистам Жан-Пьер Сбрэйр, финансовый директор Total.

Как сообщал enkorr, по итогам января-сентября 2019 г. чистая прибыль Total составила $8,667 млрд, что на 16% меньше, чем за аналогичный период 2018 г. Для сравнения: прибыль BP Plc упала за тот же период в 2,1 раза. Прибыль итальянской Eni упала по итогам трех кварталов 2019 г. в 1,8 раза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти