У початок

Total надеется, что новый суперкомпьютер повысит эффективность разведочных работ

Энергетический гигант Total заявил, что его новый суперкомпьютер, который считается самым мощным в нефтегазовой отрасли, позволит геологам находить нефть быстрее, дешевле и с лучшими показателями успеха.

Разработанный IBM мэйнфрейм Pangea III поможет ускорить обработку сложных сейсмических данных при поиске углеводородов в 10 раз, говорится в сообщении французской компании.

Вычислительная мощность Pangea III была увеличена до 31,7 петафлопс с 6,7 петафлопс в 2016 г. и с 2,3 петафлопс в 2013 г., рассказали в Total. Это эквивалентно производительности 170 тыс. параллельно работающих ноутбуков.

Компьютер компании Total занимает первое место среди суперкомпьютеров в нефтегазовом секторе и 11-е место в мире по рейтингу TOP500, который публикуется дважды в год ресурсом www.top500.org. Он также занимает 17-е место в мировом списке 500 лучших суперкомпьютеров.

Нефтяные и газовые компании, наряду с другими промышленными группами, все больше полагаются на супермощные компьютеры для быстрой обработки сложных данных. Это позволяет им сократить расходы, одновременно повышая производительность и уровень успешности новых проектов.

Старший вице-президент компании по разведке Кевин МакЛахлан сказал Reuters, что 80% времени Pangea III будет посвящено сейсморазведке.

«[Теперь] мы сможем делать вещи намного быстрее, — сказал он. — Мы разрабатываем усовершенствованные алгоритмы визуализации, чтобы получить значительно более качественные изображения подземных пластов. Pangea III позволит нам ускорить этот процесс [примерно] в 10 раз».

Новые алгоритмы могут обрабатывать огромные объемы данных более точно и с более высоким разрешением. Это также помогло бы более надежно определять местонахождение углеводородов под землей, что полезно в особо сложных условиях, когда разведочные работы ведутся на площадках, расположенных под солевыми залежами. Подобные геологические условия характерны для Бразилии, Мексиканского залива, Анголы и Восточного Средиземноморья.

МакЛахлан ожидает, что увеличение вычислительной мощности корпоративного суперкомпьютера позитивно скажется на эффективности разведочных работ Total, а также позволит более точно производить оценку нефтяных скважин.

«То, что раньше занимало неделю, теперь отнимает у нас день на обработку», — сказал он, добавив, что получаемые с помощью Pangea III высококачественные изображения позволят сэкономить десятки миллионов долларов.

Справка enkorr

Ранее самым мощным промышленным суперкомпьютером располагала итальянская нефтегазовая компания Eni. На момент запуска — 18 января 2018 г. — его производительность составляла 22,4 петафлопс.

Самым мощным суперкомпьютером в мире считается американский Trinity производительностью 41,5 петафлопс. Он используется для обеспечения национальной безопасности США.

Для сравнения: при составлении особо точных прогнозов NASA использует суперкомпьютер Discover производительностью 5 петафлопс.

Петафлопс — единица измерения мощности компьютерных систем, составляющая 1015 вычислительных операций с плавающей запятой.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти