У початок

Total и Eni заморозили оплату апрельской российской нефти

Французская Total и итальянская Eni приостановили выплаты за российскую нефть, поступавшую в апреле по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщает ngv.ru со ссылкой на Reuters.

По данным источников агентства, выплаты будут продолжены после согласования компенсации за поставки некондиционной нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений.

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве. По разным оценкам испорченными оказались от 3 до 5 млн т сырья.

24–25 апреля транспортировка нефти была остановлена по «северной» и «южной» веткам «Дружбы». Примерно в тот же период была временно прекращена погрузка «токсичной» нефти на танкеры в российском морском порту Усть-Луга.

2 мая «чистая» нефть достигла Беларуси, 6 мая  она поступила на Мозырский НПЗ. 7 мая «Укртранснафта» заявила о готовности возобновить транзит по «южной» ветке «Дружбы».

20 мая в 00:00 часов АО «Укртранснафта» в соответствии с согласованным операторами «Дружбы» графиком возобновила транзит российской нефти европейским потребителям.

«С начала суток нефтетранспортная компания Украины прокачала 4 тыс. т нефти в направлении ЕС и приостановила прокачку в связи с необходимостью выполнения дополнительных технологических операций по замещению нефти», — говорится в информации.

В то же время от АО MOL было получено сообщение о технических проблемах на их стороне.

«Поэтому «Укртранснафта» восстановит перекачку сырья по нефтепроводу «Дружба» после подтверждения готовности венгерской стороны принимать нефть», — сообщили в украинской компании.

Согласно графику обеспечения транзит российской нефти по украинской территории должен был  происходить в стандартном режиме с 20 мая.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти